Comitato Feste Patronali San Trifone

Adelfia - (Montrone)

Marzo 2019
L M M G V S D
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Per info: Tel +39 080 876 2202  /  Cell. + 39 342 1242 610

email: info@adelfiacomitatosantrifone.it

Carissimi fedeli,
La festa di San Trifone si colloca al termine dell’Anno Giubilare: è tempo di verifica! L’invito alla misericordia, al perdono e all’esercizio della carità verso i fratelli: sono rimaste solo buone intenzioni? Hanno trovato attuazione nella nostra vita?
I festeggiamenti di San Trifone ci fanno sentire il desiderio di attraversare la Porta della Misericordia. Viviamo la Grazia del Giubileo, attraverso la disponibilità a celebrare il Sacramento della Riconciliazione (Confessione) e a vivere le Opere di Misericordia corporali e spirituali. Tralasciare questi impegni significherebbe non dare valore cristiano a questa festa. L’intercessione di San Trifone tocchi i cuori più induriti e gelidi.

don Felice Iacobellis
Parroco

Per vivere meglio l’Anno giubilare della Misericordia, durante la novena sarà presente il sacerdote Don Andrea Favale per il sacramento della Riconciliazione (confessione).

Programma Religioso - 2016

DAL 1 AL 9 NOVEMBRE: - Novena in onore di San Trifone e Santa Messa.
1 NOVEMBRE - GIORNATA DEI RAGAZZI E DELLA FAMIGLIA
  ore 07:30 - 09:30 - 11:00 Sante Messe - Solennità di Tutti i Santi.
  ore 18:00 - Santa Messa con le famiglie presieduta da Don Franco Lanzolla, Direttore Ufficio Diocesano per la Pastorale della Famiglia
2 NOVEMBRE ore 07:30 - Santa Messa in Chiesa Madre.
  ore 15:00 - Processione dalla Chiesa Madre al Cimitero.
  ore 16:00 - Santa Messa nella Commemorazione dei defunti e Benedizione della Croce dei Caduti del 1799 e di tutte le tombe.
  ore 18:00 - Santa Messa in Chiesa Madre e commemorazione dei defunti dell'anno.
3 NOVEMBRE - GIORNATA ECUMENICA
  ore 17:00 - Celebrazione del Vespro in Rito Bizantino presieduta dal Sacerdote Ortodosso Padre Michele Driga
  ore 18:00 Santa Messa
4 NOVEMBRE - GIORNATA DELLA PASTORALE DELLA SALUTE
  ore 18:00 - Santa Messa con i malati, presieduta da Sua Eccellenza Mons. Giovanni Ricchiuti, Vescovo di Altamura - Gravina - Acquaviva e animata dai volontari della Pastorale della Salute
  ore 19,00 - Animazione a cura dell’U.T.E.
5 NOVEMBRE - GIORNATA DELLA CULTURA
  ore 18,00 - Santa Messa presieduta da Don Salvatore De Pascale Parroco della parrocchia Immacolata (Adelfia)
  ore 19:00 - “Giovani talenti adelfiesi a servizio della cultura”
- Antonio Tricarico, dott. in Scienze Storiche, (relazione su Antonio Cafaro)
- Roberta Favale, dott.ssa in Storia dell’Arte, (relazione sulla tela di san Francesco da Paola)
6 NOVEMBRE - GIORNATA DEI GIOVANI
  ore 07,30 - 09:30 - 11:00 - Sante Messe
  ore 18:00 - Santa Messa presieduta da Sua Eccellenza Mons. Francesco Savino, Vescovo di Cassano allo Jonio
  ore 19:00 - Festival delle testimonianze “Sulle orme della misericordia… i Giovani raccontano la Giornata Mondiale della Gioventù e la Missione Giovani”
7 NOVEMBRE - GIUBILEO DEI CARCERATI
  ore 18,00 - Santa Messa presieduta da Don Nicola Donghia Cappellano del carcere di Turi
8 NOVEMBRE ore 18:00 - Santa Messa
  ore 21:00 - Veglia di Preghiera in Chiesa Madre animata da “Nuovi Orizzonti”: Cavalieri della Luce
9 NOVEMBRE ore18:00 - Santa Messa con la partecipazione degli Emigranti Adelfiesi.
  ore 19:00 - PROCESSIONE DEL QUADRO DI SAN TRIFONE
10 NOVEMBRE ore 04:00 - Santo Rosario e preghiera devozionale a San Trifone (Aspirazioni).
  ore 04:30 - 06:00 - 07:00 - 08:00 - 09:00 Sante Messe
  ore 10,00 - Santa Messa solenne presieduta dal Sua Eccellenza Mons. Francesco Cacucci Arcivescovo di Bari - Bitonto
  ore 11:30 - PROCESSIONE DELLA SACRA IMMAGINE
  ore 12:00 - Tradizionale Consegna delle Chiavi in Via Roni da parte dell’Arcivescovo
  ore 12:00 - 18:00 Sante Messe
11 NOVEMBRE ore 09:30 - Santa Messa presieduta da Padre Gerardo Yapo A.J.C. Parroco della parrocchia San Rocco (Valenzano)
  ore 10:30 PROCESSIONE DELLA SACRA IMMAGINE
  ore 14:00 - Sosta Sacra Immagine nella Chiesa di S. Antonio.
  ore 17:30 - Santa Messa in Corso Umberto I, presieduta da Sua Eccellenza Mons. Domenico Padovano, Vescovo emerito della diocesi di Conversano - Monopoli, con le Autorità Civili e Militari e le confraternite di Gioia del Colle
  ore 18:30 - Processione del Quadro e della Sacra Immagine verso la Chiesa Madre
19 NOVEMBRE ore 16:00 - Processione della Sacra Immagine verso la chiesa della Madonna della Pietà (Via Casamassima)
  ore 18:00 - Santa Messa presso la Chiesa della Madonna della Pietà (Madonnella)
  ore 19:00 - Animazione del mondo agricolo
20 NOVEMBRE  - CHIUSURA DELLE CELEBRAZIONI
  ore 07:30 - 09:30 - 11:00 Sante Messe
  ore 18:00 - Santa Messa presieduta dal Rev.mo Arciprete Don Felice Iacobellis
- Reposizione della sacra immagine nella nicchia.

 Per vivere meglio l’Anno giubilare della Misericordia, durante la novena sarà presente il sacerdote Don Andrea Favale per il sacramento della Riconciliazione (confessione).

 

Programma Civile- 2016

Programma Manifestazioni Popolari Tradizionali - Novembre Adelfiese - 30° edizione

1 NOVEMBRE ore 08:30 Donazione del Sangue a cura della ADS Adelfia in Corso Umberto I
  ore 09:00 - I Torneo di Calcetto per ragazzi presso campi sportivi “FOOTBALLITE” di Nuccio Busto
  ore 16:45 - Lancio di bombe della Ditta L'ARTIFICIOSA F.lli DI CANDIA
  ore 17:00 - Giro per il paese del Concerto Bandistico “Città di GRUMO APPULA (BA)”
6 NOVEMBRE ore 08:30 - Donazione Sangue a cura della FPDS - FIDAS Adelfia c/o  Centro Pastorale San Giovanni Bosco, Via San Giovanni Bosco, 2
  ore 09:00 “DA MURI A PONTI: I COLORI DELLA MISERICORDIA” Realizzazione Murales presso i muri perimetrali del campo sportivo parrocchiale.
 7 NOVEMBRE ore 19:00 - XXX Premio Letterario Nazionale “Città di Adelfia” presso l’Auditorium della Biblioteca Comunale, Corso Umberto I, 119 Adelfia.
8 NOVEMBRE ore 07,00 - FIERA DI SAN TRIFONE.
  ore 16,00 - XXXII Convegno Regionale dei Comitati Feste Patronali presso il centro Pastorale San Trifone, Via Valenzano, 50 Adelfia.
  ore 19,00 - Notte Bianca …aspettando San Trifone: Parata dei Vessilli e Corteo Storico dal titolo: «dal PRINCIPIO...» scritto, diretto e musicato da Antonio Di Benedetto
(Animata dagli sbandieratori dell'Associazione LIU.BO di Lucera (FG) con la partecipazione degli studenti dell'I.I.S.S. ROSA LUXEMBURG - Acquaviva delle Fonti  (BA))
  ore 20:30 - Lancio di una mongolfiera offerta da Gargano Gabriele, Angiuli Sebastiano, Vito Martucci (Realizzata da Artistiche mongolfiere a cura della Ditta Biaggio Cav. Di Rella - Ruvo di Puglia (BA))
9 NOVEMBRE ore 08,00 - «Diana» della ditta L'ARTIFICIOSA dei F.lli DI CANDIA,  offerta da Infissi Scavo - (Carbonara di Bari)
  ore 08:30 - Giro per il paese del Concerto Musicale “Città di GIOIA DEL COLLE (BA)”.
  ore 17:00 - Saluto agli Emigranti Adelfiesi presso il Circolo Emigranti di Adelfia
  ore 17,30 - Concerto Musicale Città di GIOIA DEL COLLE (BA)”
  ore 20,00 - Accensione illuminazione della ditta FANIUOLO Illuminazioni
  ore 21,30 - Lancio di una Mongolfiera offerta da Lorusso Michele & Trotta Michele Impianti Tecnologici - (Adelfia) (Realizzata da Artistiche mongolfiere a cura della Ditta Biaggio Cav. Di Rella - Ruvo di Puglia (BA))
  ore 23,15 - Grandioso Spettacolo Pirotecnico tradizionale della Ditta:
- L’ARTIFICIOSA F.lli DI CANDIA (Contrada Difesa)
10 NOVEMBRE ore 04,00 - Tradizionale colpo di cannone in memoria dei Cav. Trifone Bruno e cav. Gargano Luigi, offerto dall'Odontotecnico Falco Nicola - (Adelfia)
  ore 08,00 - «Diana» della ditta LA TIRRENA s.a.s. di Ferraro Vittorio Nicola & C.
  ore 08,10 - «Diana» della Ditta L’ARTIFICIOSA F.lli DI CANDIA offerta dalla Fam. Giuseppe Ottavino e Figli.
  ore 08,30 Annullo Filatelico- 5° Annullo Filatelico dedicato alla Festa di San Trifone MMXV, realizzato in collaborazione con la Pro Loco di Adelfia, in Corso Umberto I, 50



  ore 08,30 - Concerti Musicali:
- “Città di BRACIGLIANO (SA)”
- “Città di CONVERSANO (BA)”
  ore 08:30 - Giro per il paese del Concerto Bandistico Musicale “Città di TRIGGIANO (BA)”
  ore 12,00 - Alla consegna delle chiavi lancio di bombe di tutte le ditte partecipanti alla gara diurna in memoria delle vittime degli incidenti pirotecnici
  ore 14,30 - Grandiosa gara pirotecnica fra le ditte:
- L’ARTIFICIOSA F.lli DI CANDIA  
- TOSCANO GIUSEPPE  
- LA TIRRENA s.a.s. di Vittorio Nicola Ferraro & C.
- PIROTECNICA F.lli PANNELLA  
- SENATORE VINCENZO e Figli
  ore 17,00 - Concerti Musicali:
- “Città di BRACIGLIANO (SA)”
- “Città di CONVERSANO (BA)”
  ore 18,00 - Accensione illuminazione della ditta FANIUOLO Illuminazioni.
  ore 22,00 - Grandioso spettacolo Piromusicale
    “L’ORCHESTRA DELLE STELLE”
- BAVARIA FIREWORKS (Germany)   
- PIROTECNICA CATAPANO (NA)
(Circonvallazione Via Generale Scattaglia <ex P 206> Direzione Valenzano)
  ore 23,00 - Spettacoli pirotecnici delle ditte:
- SENATORE VINCENZO e Figli
- PIROTECNICA F.lli PANNELLA
(contrada Difesa)
11 NOVEMBRE ore 08,00 - «Diana» della Ditta TOSCANO GIUSEPPE
  ore 08,30 - Concerto Musicale: “Città di RUTIGLIANO (BA)”
  ore 08:30 - Giro per il paese del Concerto Bandistico Musicale “Città di TRIGGIANO (BA)”
  ore 18,00 - Concerto Musicale: “Città di RUTIGLIANO (BA)”
  ore 18,30 - Lancio di una mongolfiera offerta da Rosa Cosola Boutique - (Adelfia) (Realizzata da Artistiche mongolfiere a cura della Ditta Biaggio Cav. Di Rella - Ruvo di Puglia (BA))
  ore 18:30 - Ritiro del Quadro e della Sacra Immagine verso la Chiesa Madre, con la Partecipazione delle ditte Pirotecniche.
  ore 23,00 - Spettacolo pirotecnico della ditta TOSCANO GIUSEPPE (contrada Difesa)
19 NOVEMBRE ore 16:00 - Giro per il paese del Concerto Bandistico “Città di GRUMO APPULA (BA)”
20 NOVEMBRE ore 08,00 - «Diana» della Ditta L’ARTIFICIOSA F.lli DI CANDIA
  ore 16,00 - Giro per il paese del Concerto Musicale “Città di GRUMO APPULA (BA)”
  ore 20,30 - Lancio di una mongolfiera offerta da Ottavio Pastore e Figli
  ore 21,00 - Grandiosa Fantasia Pirotecnica a cura della Ditta L’ARTIFICIOSA F.lli DI CANDIA (via Chiancaro - Contrada Selvaggio)