Comitato Feste Patronali San Trifone

Adelfia - (Montrone)

Gennaio 2020
L M M G V S D
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Per info: +39 351 606 4012

email: info@adelfiacomitatosantrifone.it

Carissimi fedeli,
"Il cuore della Chiesa è pieno anche di giovani santi che hanno dato la loro vita per Cristo, molti di loro fino al martirio come San Trifone. Sono stati preziosi riflessi di Cristo giovane che risplendono per stimolarci e farci uscire dalla sonnolenza. Il Sinodo dei Giovani ha sottolineato che «molti giovani santi hanno fatto risplendere i lineamenti dell’età giovanile in tutta la loro bellezza e sono stati nella loro epoca veri profeti di cambiamento; il loro esempio mostra di che cosa siano capaci i giovani quando si aprono all’incontro con Cristo»". Con queste parole di papa Francesco tratte dal documento Christus  vivit diamo il via ai festeggiamenti del nostro giovane martire Trifone. Buona festa a tutti.

don Felice Iacobellis
Parroco

Per vivere meglio la festa, durante la novena sarà disponibile un sacerdote per il Sacramento della Riconciliazione (confessione).

Programma Religioso - 2019

27 OTT - I° GIORNATA NAZIONALE DEL FOLCLORE E DELLE TRADIZIONI POPOLARI (Dir. Pres. del Consiglio 31 lug 2019)
  ore 19:00 - Santa Messa in Chiesa Madre
  ore 20:00 - Presentazione calendario 2020, a cura della Parrocchia, del Comitato e della ProLoco di Adelfia
31 OTT - INIZIO FESTEGGIAMENTI SAN TRIFONE
  ore 18:00 - Santa Messa in Chiesa Madre
  ore 19:00 - Esposizione dell'immagine di San Trifone
 
DAL 1 AL 9 NOVEMBRE - Santa Messa e Novena in onore di Trifone, Santo martire "giovane"
 
1 NOV - GIOVANI E CAMMINO DI SANTITÀ
  ore 07:30 - 09:30 - 11:00 Sante Messe - Solennità di Tutti i Santi
  ore 18:00 - Santa Messa presieduta da don Michele Birardi, direttore dell'Ufficio di Pastorale Giovanile dell'Arcidiocesi di Bari-Bitonto
  ore 19:30 - Momento di festa-testimonianza in Piazza Leone XIII
2 NOV - GIORNATA PER LA COMMEMORAZIONE DEI FEDELI DEFUNTI
  ore 07:30 - Santa Messa in Chiesa Madre
  ore 15:00 - Processione dalla Chiesa Madre al Cimitero
  ore 16:00 - Santa Messa nella Commemorazione dei defunti e Benedizione della Croce dei Caduti del 1799 e di tutte le tombe
  ore 18:00 - Santa Messa in Chiesa Madre e commemorazione dei defunti dell’anno
3 NOV - GIOVANI E SPORT
  ore 07:30 - 11:00 - 18:00 - Sante Messe in Chiesa Madre
  ore 09:30 - Santa Messa con la partecipazione delle associazioni sportive e dei giovani atleti presso Piazza Trieste (Gabbia dei Leoni)
  ore 10:30 - 13:00 Attività sportive con adolescenti e giovani presso il campo sportivo comunale e la Gabbia dei Leoni
  ore 19:30 - Parata dei vessilli e corteo storico dal titolo «Martyrium et Vexilla Sancti Tryphonis - Dal principio... fino ai confini del mondo» Scritto, diretto e musicato da Antonio Di Benedetto, in Corso Umberto I
(Animata dagli Sbandieratori e Musici “Terra Grumi” di Grumo Appula (BA) con la partecipazione degli studenti dell'I.I.S.S. ROSA LUXEMBURG - Acquaviva delle Fonti (BA))
4 NOV - GIOVANI E CULTURA
  ore 18:00 - Santa Messa in Chiesa madre
  ore 19:00 - Incontro con l'autore: in collaborazione con l’Istituto Comprensivo “G. Falcone e A. Moro” e il Presidio del Libro
5 NOV - GIOVANI E PASTORALE DELLA SALUTE
  ore 18:00 - Santa Messa in Chiesa Madre presieduta da fra Giovanni Maria Novielli o.f.m.
  ore 19:00 - Momento di festa e animazione curato dai giovani
6 NOV - GIOVANI E LAVORO
  ore 18:00 - Santa Messa in Chiesa Madre con la Partecipazione dell’Ufficio Diocesano Pastorale Sociale e del Lavoro dell’Arcidiocesi di Bari-Bitonto e del diacono Tommaso Cozzi
  ore 19:00 - Convegno ”Giovani e Lavoro in Agricoltura” (in collaborazione con i ragazzi di 3° media)
7 NOV - GIOVANI IN DIALOGO ECUMENICO E MONDO AGRICOLO
  ore 17:00 - Benedizione dei mezzi agricoli in Corso Umberto I
  ore 18:00 Divina Liturgia presieduta dal sacerdote greco-cattolico don Gheorghe Lucian Cordis – cappellano della comunità rumena greco-cattolica della Diocesi di Perugia – Città della Pieve
  ore 19:00 - Mercatino agricolo a Km zero “CHIACCHR E FRUTT”
8 NOV - NOTTE BIANCA
  ore 18:00 - Santa Messa in Chiesa Madre e premiazione dei giovani atleti di San Trifone
  ore 20:00 - Inizio della Notte Bianca “Aspettando San Trifone”
  ore 20:30 - Preghiera comunitaria in Chiesa Madre, "Luci nella Notte" a cura di Nuovi Orizzonti
9 NOV ore 18:00 - Santa Messa nei Primi Vespri della solennità di San Trifone presieduta da Padre Trifone Labellarte S.C.I. e concelebrata dai sacerdoti adelfiesi
  ore 19,00 - Processione del Quadro di San Trifone con la partecipazione dei bambini del Catechismo dell’Iniziazione Cristiana
10 NOV ore 04:00 - Santo Rosario e preghiera devozionale a San Trifone (Aspirazioni)
  ore 04:30 - 06:00 - 07:00 - 08:00 - 09:00 - 12:00 - 18:00 - Sante Messe
  ore 10:00 - Santa Messa solenne presieduta dal Rev.mo Arciprete Don Felice Iacobellis
  ore 11:30 - Processione della Sacra Immagine
  ore 12:00 - Tradizionale Consegna delle Chiavi del Paese in Via Roni
11 NOV ore 10:00 - Santa Messa solenne presieduta da don Gerardo Yapo, parroco della Parrocchia San Rocco in Valenzano e animata dalla sua Corale
  ore 11:00 - Processione della Sacra Immagine
  ore 17:30 - Santa Messa in Corso Umberto I, presieduta da Sua Ecc.za Mons. Francesco Cacucci, Arcivescovo di Bari-Bitonto con la partecipazione delle confraternite di Modugno, e delle Autorità Civili e Militari di Adelfia
  ore 20:30 - Processione di rientro del Quadro di San Trifone
23 NOV - GIOVANI FAMIGLIE AFFIDANO I BAMBINI A SAN TRIFONE
  ore 19:00 - Santa Messa in Chiesa Madre con le famiglie dei bambini battezzati dutante l’anno
24 NOV - CHIUSURA DEi FESTEGGIAMENTI
  ore 07:30 - 09:30 - Sante Messe in Chiesa Madre
  ore 10:30 - Processione della Sacra Immagine verso il Cimitero
  ore 11:00 - Santa Messa presso la Chiesa del Cimitero e rientro della Sacra Immagine in Chiesa Madre
  ore 18:00 - Santa Messa presieduta da Sua Ecc.za Mons. Filippo Santoro Arcivescovo di Taranto e reposizione della Sacra Immagine nella nicchia

 

Programma Civile- 2019

Programma Manifestazioni Popolari Tradizionali

01 NOV ore 08:30 - Donazione del Sangue a cura della ADS FRATRES Adelfia in Corso Umberto I c/o A.N.S.I.
  ore 17:00 - Lancio di bombe della Ditta PIROTECNICA PEPE Luca e Figli
  ore 17:00 - Giro per il paese del Concerto Bandistico “Città di SANNICANDRO di BARI (BA)”
03 NOV ore 08:30 - Donazione Sangue a cura della FPDS - FIDAS Adelfia in Corso Umberto I c/o A.N.S.I.
08 NOV ore 07:00 - FIERA di San Trifone
  ore 16:00 XXXVI Convegno Regionale dei Comitati Feste Patronali presso il centro Pastorale San Trifone, Via Valenzano, 50 Adelfia.
  ore 20:00 - Notte Bianca… aspettando San Trifone
  ore 20:30 - Lancio di una mongolfiera offerta da Sara Rose Ink Tattoo di Sara Ragone - Adelfia (Lanciata da Cav. Di Rella)
  ore 21:00 - Lancio di una mongolfiera offerta da GAVI' salumeria norcineria - Adelfia (Lanciata da Cav. Di Rella)
09 NOV ore 08:00 - «Diana» della ditta PIROMAGIA di Gaetano Russo - offerta da “Namastè coffee & lounge bar” di Michele e Vincenzo
  ore 08:30 - Giro per il paese del Gran Concerto Bandistico “Città di BRACIGLIANO (SA)”
  ore 10:00 - All’Ascolto della Banda con la partecipazione dei ragazzi delle Scuole Medie di Adelfia
  ore 17:00 - Saluto agli emigranti adelfiesi presso la Biblioteca Comunale Antonio Cafaro
  ore 17:30 - Gran Concerto Bandistico “Città di BRACIGLIANO (SA)”
  ore 19:30 - Accensione Musicale dell’impianto di illuminazione della Ditta FANIUOLO Illuminazioni
  ore 20:00 - Lancio di una mongolfiera offerta da Lorusso Michele & Trotta Michele Impianti Tecnologici e Cantacessi Service (Lanciata da Cav. Macci)
  ore 23:30 - Grandioso spettacolo pirotecnico della ditta: - PIROMAGIA di Gaetano Russo offerto dal Sig. Mimmo Dilella (in contrada Fornello)
10 NOV ore 04:00 - Tradizionale colpo di cannone in memoria dei Cav. Trifone Bruno e Cav. Gargano Luigi, offerto dall’Odontotecnico Falco Nicola
  ore 08:00 - «Diana» della ditta PIROTECNICA PEPE Luca e Figli offerta da “Studio Legale Falco”
  ore 08:10 - «Diana» della ditta PIROTECNICA MODERNA di Padovano Giovanni offerta dalla Famiglia Giuseppe Ottavino e Figli
  ore 08:30 - Concerti Musicali: - Città di CONVERSANO (BA)” - “Città di FRANCAVILLA FONTANA (BR)”
  ore 08:30 - Giro per il paese del Concerto Bandistico “Città di SANNICANDRO di BARI (BA)”
  ore 14:30 - Grandiosa gara pirotecnica fra le Ditte:
  - PIROTECNICA PEPE Luca e Figli
  - PIROTECNICA F.lli PANNELLA
  - SENATORE FIREWORKS
  - PALMIERI FIREWORKS
  - PIROTECNICA MODERNA di Padovano Giovanni
  ore 17:30 - Spettacolo Musicale a cura di - “GUARDA CHE BANDA”
  ore 18:00 - Accensione illuminazione della Ditta FANIUOLO Illuminazioni
  ore 18:00 - Concerti Musicali:
- “Città di CONVERSANO (BA)”
- Città di FRANCAVILLA FONTANA (BR)”
  ore 23:30 - Grandiosa gara pirotecnica Delle Ditte: (contrada Fornello)
  - PIROTECNICA F.lli PANNELLA
  - PIROTECNICA PELLICANI FIREWORKS
11 NOV ore 08:00 - «Diana» della ditta SENATORE FIREWORKS
  ore 08:15 - Giro per il paese dell’Associazione Musicale Culturale “Città di BITONTO (BA)”
  ore 08:30 - Concerto Musicale: “Città di GIOIA DEL COLLE (BA)”
  ore 14:00 - Lancio di bombe della Ditta SENATORE FIREWORKS
  ore 17:30 - Accensione illuminazione della Ditta FANIUOLO Illuminazioni
  ore 18:45 - Concerto Musicale: “Città di GIOIA DEL COLLE (BA)”
  ore 20:00 - Lancio di una mongolfiera offerta da Rosa Cosola Boutique (Lanciata da Cav. Di Rella)
  ore 23:30 - spettacolo pirotecnico della Ditta SENATORE FIREWORKS (in contrada Difesa)
24 NOV ore 08:00 - «Diana» della ditta GIOIESE FIREWORKS di De Carlo Martino
  ore 08:30 - Giro per il paese dell’Associazione Musicale Culturale “Città di Bitonto (BA)”
  ore 08:30 - Giro per il paese del Concerto Bandistico “Città di SANNICANDRO di BARI (BA)”
  ore 21:00 - Grandiosa Fantasia pirotecnica a cura della Ditta GIOIESE FIREWORKS di De Carlo Martino (in via Chiancaro)