Comitato Feste Patronali San Trifone

Adelfia - (Montrone)

Novembre 2018
L M M G V S D
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Per info: Tel +39 080 876 2202  /  Cell. + 39 342 1242 610

email: info@adelfiacomitatosantrifone.it

Carissimi fedeli,
la festa e la devozione a San Trifone si tramanda di generazione in generazione, di padre in figlio, di nonno in nipote. San Trifone è una festa di popolo dal più piccolo al più grande, gli adulti insieme ai bambini lodano il nome del Signore e la grandezza del nosto martire glorioso San Trifone. Auguriamo a tutti una buona festa al fine di unire le nostre famiglie, i giovani e tutta la comunità adelfiese.


don Felice Iacobellis
Parroco

Per vivere meglio la festa, durante la novena sarà presente un sacerdote per il sacramento della Riconciliazione (confessione).

Programma Religioso - 2017

DAL 1 AL 9 NOVEMBRE: - Novena in onore di San Trifone e Santa Messa.
1 NOVEMBRE - GIORNATA DEI GIOVANI E DELLA FAMIGLIA: “di Generazione in Generazione”
  ore 07:30 - 09:30 - 11:00 Sante Messe - Solennità di Tutti i Santi.
  ore 18:00 - Santa Messa con i giovani e le famiglie presieduta da Don Giovanni Caliandro, Rettore del Pontificio Seminario Regionale Pugliese “Pio XI” in Molfetta
2 NOVEMBRE - GIORNATA PER LA COMMEMORAZIONE DEI DEFUNTI
  ore 07:30 - Santa Messa in Chiesa Madre.
  ore 15:00 - Processione dalla Chiesa Madre al Cimitero.
  ore 16:00 - Santa Messa nella Commemorazione dei defunti e Benedizione della Croce dei Caduti del 1799 e di tutte le tombe.
  ore 18:00 - Santa Messa in Chiesa Madre e commemorazione dei defunti dell'anno.
3 NOVEMBRE - GIORNATA DELLA PASTORALE DELLA SALUTE
  ore 18:00 - Santa Messa con i malati, presieduta da Don Giovanni Mattia, Cappellano presso l’Ospedale Vito Fazzi di Lecce e Direttore dell’Ufficio della Pastorale della Salute dell’Arcidiocesi di Lecce
  ore 19:00 - Animazione a cura dell’U.T.E.
4 NOVEMBRE GIORNATA DELL’AFFIDAMENTO DEI BAMBINI A SAN TRIFONE
  ore 18:00 - Santa Messa con le famiglie dei bambini battezzati nell’anno 2017
5 NOVEMBRE - GIORNATA DELLA CULTURA E DEL PREMIO LETTERARIO
  ore 07:30 - 9:30 - 11:00 - 18:00 - Sante Messe
  ore 19:00 - Presentazione del Libro “10 lezioni sulla giustiziaper cittadini curiosi e perplessi dott. Francesco Caringella, Presidente di Sezione del Consiglio di Stato
6 NOVEMBRE GIORNATA DEL MONDO AGRICOLO
  ore 17:30 - Benedizione dei mezzi agricoli in Corso Umberto I
  ore 18:00 - Santa Messa con la presenza del diacono Tommaso Cozzi Direttore dell’Ufficio Mondo Sociale e del Lavoro dell’Arcidiocesi Bari-Bitonto
7 NOVEMBRE GIORNATA ECUMENICA
  ore 17:00 - Celebrazione del Vespro in Rito Bizantino presieduta dal Sacerdote Ortodosso Padre Michele Driga
  ore 18,00 - Santa Messa presieduta da Sua Eccellenza Mons. Francesco Cacucci, Arcivescovo Metropolita dell’Arcidiocesi Bari-Bitonto
  ore 19:30 - Musical: PETER PAN a cura della scuola HAKUNA MATATA
8 NOVEMBRE ore 18:00 - Santa Messa
  ore 21:00 - Preghiera Comunitaria in Chiesa Madre
9 NOVEMBRE ore18:00 - Santa Messa
  ore 19:00 - PROCESSIONE DEL QUADRO DI SAN TRIFONE
10 NOVEMBRE ore 04:00 - Santo Rosario e preghiera devozionale a San Trifone (Aspirazioni).
  ore 04:30 - 06:00 - 07:00 - 08:00 - 09:00 - 12:00 - 18:00 - Sante Messe
  ore 10,00 - Santa Messa Santa Messa solenne presieduta dal Rev.mo Arciprete Don Felice Iacobellis
  ore 11:30 - PROCESSIONE DELLA SACRA IMMAGINE
  ore 12:00 - Tradizionale Consegna delle Chiavi in Via Roni
11 NOVEMBRE ore 09:30 - Santa Messa con la partecipazione delle Autorià Civili e Militari e la Comunità di Valenzano
  ore 10:30 - PROCESSIONE DELLA SACRA IMMAGINE
  ore 18:00 - Santa Messa con la partecipazione dei Sacerdoti e Religiosi originari di Adelfia e delle Associazioni del nostro Comune
12 NOVEMBRE ore 07:30 - 09:30 - 11:00 - Sante Messe
  ore 17:30 - Santa Messa in Corso Umberto I, presieduta da Sua Eccellenza Mons. Claudio Maniago, Vescovo di Castellaneta, con le Autorità Civili e Militari e le confraternite di Gioia del Colle
  ore 19:30 - Processione di rientro del Quadro e della Sacra Immagine verso la Chiesa Madre
19 NOVEMBRE - CHIUSURA DELLE CELEBRAZIONI
  ore 07:30 - 09:30 - 11:00 Sante Messe
  ore 18:00 - Santa Messa presieduta dal Rev.mo Arciprete Don Felice Iacobellis
- Reposizione della sacra immagine nella nicchia.

 

Programma Civile- 2017

Programma Manifestazioni Popolari Tradizionali - Novembre Adelfiese - 31° edizione

1 NOVEMBRE ore 08:30 - Donazione del Sangue a cura della ADS FRATRES Adelfia in Corso Umberto I
  ore 16:45 - Lancio di bombe della Ditta BRUSCELLA ITALIAN FIREWOKS GROUP
  ore 17:00 - Giro per il paese del Concerto Bandistico “Città di BITONTO (BA)”
4 NOVEMBRE ore 16:00 - XXXIV Convegno Regionale dei Comitati Feste Patronali presso il centro Pastorale San Trifone, Via Valenzano, 50 Adelfia.
5 NOVEMBRE ore 08:30 - Donazione Sangue a cura della FPDS - FIDAS Adelfia c/o Centro Pastorale San Giovanni Bosco, Via San Giovanni Bosco, 2
  ore 09:00 - “DI GENERAZIONE IN GENERAZIONE” Realizzazione Murales presso i muri perimetrali del campo sportivo parrocchiale.
  ore 19:00 - Introduzione XXXI Premio Letterario Nazionale “Città di Adelfia”,
    - Presentazione del libro “10 lezioni sulla giustiziaper cittadini curiosi e perplessi di dott. Francesco Caringella Presidente di Sezione del Consiglio di Stato, edito da Mondadori, in Chiesa Madre
8 NOVEMBRE ore 07,00 - FIERA DI SAN TRIFONE.
  ore 20,00 - Notte Bianca …aspettando San Trifone: Parata dei Vessilli e Corteo Storico dal titolo: «un Viaggio... un Ricordo» scritto, diretto e musicato da Antonio Di Benedetto
(Animata dagli Sbandieratori e Musici “Terra Grumi” di Grumo Appula (BA) con la partecipazione degli studenti dell'I.I.S.S. ROSA LUXEMBURG - Acquaviva delle Fonti (BA))
9 NOVEMBRE ore 08,00 - «Diana» della ditta DI MATTEO LUIGI FIREWOKS EVENT
  ore 08:30 - Giro per il paese del Concerto Musicale “Città di FRANCAVILLA FONTANA (BR)”.
  ore 10:00 - All’Ascolto della Banda con la partecipazione dei ragazzi delle Scuole Medie di Adelfia
  ore 17:00 - Saluto agli Emigranti Adelfiesi presso il Circolo Emigranti di Adelfia
  ore 17,30 - Concerto Musicale Città di FRANCAVILLA FONTANA (BR)”
  ore 19,30 - Accensione musicale dell’impianto di illuminazione della ditta FANIUOLO Illuminazioni
    - Inaugurazione della nuova Casa Armonica della ditta FANIUOLO
  ore 20,00 - Lancio di una Mongolfiera offerta da Lorusso Michele & Trotta Michele Impianti Tecnologici - (Adelfia) (Realizzata da Artistiche mongolfiere a cura della Ditta Biaggio Cav. Di Rella - Ruvo di Puglia (BA))
  ore 23,15 - Grandioso Spettacolo Pirotecnico tradizionale della Ditta:
- DI MATTEO LUIGI FIREWOKS EVENT (Contrada Difesa)
10 NOVEMBRE ore 04,00 - Tradizionale colpo di cannone in memoria dei Cav. Trifone Bruno e cav. Gargano Luigi, offerto da un devoto - (Adelfia)
  ore 08,00 - «Diana» della ditta PIROTECNICA CAVOUR della ditta BOCCIA
  ore 08,10 - «Diana» della Ditta PIROTECNICA FA.SI.MA. di gaetano Spina e Figli, offerta dalla Fam. Giuseppe Ottavino e Figli - (Adelfia)
  ore 08,30 - Concerti Musicali:
- “Città di CONVERSANO ‘Ligonzo’(BA)”
- “Città di CONVERSANO ‘Piantoni’ (BA)”
  ore 08:30 - Giro per il paese del Concerto Bandistico Musicale “Città di GRUMO APPULA (BA)”
  ore 14,30

- Grandiosa gara pirotecnica fra le ditte:
- BRUSCELLA ITALIAN FIREWOKS GROUP
- PIROTECNICA ALBANO & RUSSO
- PIROTECNICA DI MUOIO CARLO & C s.r.l.
- PIROTECNICA CAVOUR ditta BOCCIA
- PIROTECNICA FA.SI.MA. di Gaetano Spina e Figli

  ore 17,00 - GUARDA CHE BANDA M. Dir. Margherita DIPIERRO
  ore 17,30 - Concerti Musicali:
- “Città di CONVERSANO ‘Ligonzo’(BA)”
- “Città di CONVERSANO ‘Piantoni’ (BA)”
  ore 18,00 - Accensione musicale dell'impianto di illuminazione della ditta FANIUOLO Illuminazioni.
  ore 22,30 - Grandioso spettacolo Piromusicale
“THE DREAMS” (il Sogno)
- PIROTECNICA NAZIONALE di MAINARDI Carmine e Francesco - Angri (SA)
- I Single Shot E Candele Romane sono Prodotti della PIROTECNICA SAN PIO - San Severo (FG)
(Circonvallazione Via Generale Scattaglia <ex P 206> Direzione Valenzano)
  ore 23,00 - Spettacoli pirotecnici della ditta:
- LA PIROTECNICA ALBANO & RUSSO (5 Botte) (contrada Difesa)
11 NOVEMBRE ore 08,00 - «Diana» della Ditta BRUSCELLA ITALIAN FIREWOKS GROUP
  ore 08,15 - Giro per il paese del Concerto Bandistico Musicale “Città di GRUMO APPULA (BA)”
  ore 08:30 - Concerto Musicale: “Città di AILANO (CE)”
  ore 14:00 - Lancio di bomde della ditta BRUSCELLA ITALIAN FIREWOKS GROUP
  ore 18,00 - Concerto Musicale: “Città di AILANO (CE)”
  ore 20,00 - Lancio di una mongolfiera offerta da Rosa Cosola Boutique - (Adelfia) (Realizzata da Artistiche mongolfiere a cura della Ditta Biaggio Cav. Di Rella - Ruvo di Puglia (BA))
  ore 23,00 - Spettacolo pirotecnico della ditta BRUSCELLA ITALIAN FIREWOKS GROUP (contrada Difesa)
12 NOVEMBRE ore 08:00 - «Diana» della ditta ITRIA FIREWORKS
  ore 09:30 - Sbandieratori e Musici “Terra Grumi” di Grumo Appula
  ore 16:00 - Giro per il paese del Concerto Bandistico “Città di BITONTO (BA)”
  ore 19:00 - Lancio di una mongolfiera offerta dalle ditte VI.MA.TER. di Vito Martucci e da Raffaele Uva (in memoria di Michele Uva) - (Adelfia) (Realizzata da Artistiche mongolfiere a cura della Ditta Biaggio Cav. Di Rella - Ruvo di Puglia (BA))
  ore 20:00 - Spettacolo musicale della CONTRORCHESTRA Big Band
  ore 23:00 - Grandiosa Fantasia Pirotecnica a cura della ditta ITRIA FIREWORKS (via Chiancaro contrada Selvaggio)
19 NOVEMBRE ore 08,00 - «Diana» della Ditta BRUSCELLA ITALIAN FIREWOKS GROUP
  ore 16,00 - Giro per il paese del Concerto Musicale “Città di BITONTO (BA)”
  ore 21,00 - Grandiosa Fantasia Pirotecnica a cura della Ditta BRUSCELLA ITALIAN FIREWOKS GROUP (via Chiancaro - Contrada Selvaggio)